7 Magazine Réunion, L’actualité people et lifestyle à l’île de la Réunion
Soirées VIP

Les Lauréats des 2ème Trophées de l'Entrepreneur 2014


Les 2ème Trophées de l'Entrepreneur est une opération majeure à l'initiative du Président de la CCI Réunion, Ibrahim Patel dont l'organisation a été possible grâce au soutien financier de la Région Réunion et aux partenariats avec la CINOR et la Mairie de Saint-Denis. L'objectif de cette manifestation est de mettre en avant l'envie d'entreprendre et l'excellence de l'entreprise. ​Les structures d'accueil pour la petite enfance et le BIO ont été les tendances de cette édition 2014.




- Publié le Mercredi 29 Octobre 2014 à 10:00

Les Lauréats des 2ème Trophées de l'Entrepreneur 2014
Les Lauréats des 2ème Trophées de l'Entrepreneur 2014
La cérémonie officielle, qui a eu lieu le samedi 25 octobre au Parc des Expositions de la NORDEV à Saint-Denis, a été honorée de la présence de nombreuses personnalités politiques et économiques, notamment le Président Didier Robert, la Présidente du Conseil Général, Nassimah Dindar, Jacques Lowinski, 1er Adjoint au Maire de Saint-Denis, Gérald Maillot, Président de la CINOR.

1240 participants du monde de l'entreprise ont assisté à la remise des Trophées. Grâce à la Caisse d'Epargne, la SOFIDER, la Banque de La Réunion, Air Austral, La Caisse de Dépôts, BNP Paribas, ZEOP et au soutien de l'AGEFOS-PME, un chèque de 3000 euros a été remis à chaque lauréat pour accompagner le trophée qui a été réalisé par un artisan local. Un chèque cadeau supplémentaire des sociétés Atlas - Crozatier - Maison de la Literie a complété les récompenses


 

LES LAUREATS 2014

Didier Robert et Nassimah Dindar avec les élèves de l'EGC
Didier Robert et Nassimah Dindar avec les élèves de l'EGC
Catégorie Création : ÉDEN TILLA / Marie-Céline Murat (boutique bio) - sponsorisée par CEPAC - CAISSE D'EPARGNE

Coup de cœur Jeune Créateur : GHETTO ALL STAR / Irekari Roberto Boya - sponsorisée par SOFIDER

Catégorie Innovation : ANSAMB / Didier Hoareau (plateforme sécurisée de données privées) - sponsorisée par BANQUE DE LA REUNION

Catégorie International : SEANERGY OI / Dominique Thirel (Travaux maritimes) - sponsorisée par AIR AUSTRAL

Catégorie Formation : CRÈCHE AND GO / Amélie Gronier (micro-crèche) - sponsorisée par AGEFOS PME REUNION

Catégorie Eco Citoyenneté : ECSPER / Marie-Lise Perrault (Crèches bio) - sponsorisée par LA CAISSE DES DEPOTS ET CONSIGNATIONS

Catégorie Repreneur : TECHNIQUE SPÉCIAL OCÉAN INDIEN / Anne Havet (Désenfumage  naturel) - sponsorisée par BNP PARIBAS - ZEOP

​Quelques chiffres clés:

Didier Robert, le président de la Région Réunion, Nassismah Dindar, la présidente du Conseil Général et Ibrahim Patel, le président de CCI Réunion
Didier Robert, le président de la Région Réunion, Nassismah Dindar, la présidente du Conseil Général et Ibrahim Patel, le président de CCI Réunion


50 collaborateurs de la CCI Réunion mobilisés
28 membres du jury 
​9 partenaires
175 entreprises candidates
7 lauréats
12 étudiants de l'Ecole de Gestion et de Commerce mobilisés
1240 représentants d'entreprise présents